翻页   夜间
乐阅读 > 穿越农女当自强 > 第21章 化罗镇

    天才一秒记住本站地址:[乐阅读] https://www.leduxs.org/最快更新!无广告!

    说着,几个人就一起朝镇上进发。

    孙桢他们所在的镇名叫化罗镇,在整个容城县的范围内,镇的规模算是排在中间位置的。

    走到镇上后,孙桢发现虽然镇上的面积以及商业规模都比县城小得多,但是做生意的人家也不算少,甚至有好多人家的生意都是重合的。

    她也先看了一圈,发现周围虽然有卖吃食,但多是包子、馒头、面条、馄饨这一类。

    而且也有部分商队会在周边游走,甚至还有商人在这附近售卖从远处贩来的货物。

    她们走到一家杂货铺,准备买了油盐、花椒,刚走进去,就看到店里有一个出乎意料的人。

    竟然是三婶,孙桢才反应过来,是哦,三婶娘家本来就是开杂货铺的,竟然一时没反应过来。

    只见三婶和另一个大叔、婶子都站在铺子里说话,大叔看到有人进来,也没注意是谁,就开始招呼:“几位买点什么?”

    “三婶?还真是三婶啊。”阿财突然说道,这时三婶才注意到是她们。

    “哦,是你们几个,你们怎么来镇上了?”三婶边说边给她旁边的人解释道:“这是阿兴他大伯家和二伯家的孩子。”

    “快叫人,你们几个,这是阿兴的舅舅舅母。你们也叫舅舅舅母吧。”三婶给他们介绍。

    “舅舅、舅母好。”几人也赶紧礼貌地问好。

    “你们来镇上找兴儿玩啊?他在后院呢,快去吧。”三婶虽然平时喜欢在妯娌们面前炫耀,但是对几个孩子还是不错的,最起码没有尖酸刻薄地讽刺他们。

    “三婶,我们是来买东西的,想看看这铺子里有没有油盐、花椒什么的。”孙桢看大家一时看到熟人有些拘束,于是赶紧说道。

    “家里没了,你们娘让你们来买的?这些都有的。”三婶听完也回他们道。

    “那油多钱文一斤啊,我们要买点菜籽油或者其他素油,不买猪油。”孙桢继续问道。

    “菜籽油10文一斤,盐6文一两,花椒10文一两。你们要买多少?”孙桢一听,发现盐还是贵换算成斤的话,就是60文一斤(孙桢所处的朝代一斤等于十两)。

    菜籽油的话因为他们这边也是产油的主要区域,所以相对其他地方要便宜点,而花椒此时还没有人大量种植,多是从商人那里进来的,所以贵也不稀奇。

    想了想,孙桢还是对三婶说道:“三婶,我们先要两斤油,二两盐,一两花椒。”

    “行,这就给你们装上,带上油罐来没有?”三婶边边用油纸给他们装上盐和花椒。

    “带了的,在这。”此时大堂哥也主动说道,并且把背篓里的油罐子拿了出来。

    “行,我给你们把油打上。”说着,三婶就用一个油伞(就类似于漏斗一样的,下面细,上面是一个宽的圆口),舀油的瓢也是刚好一瓢一斤的那种,因此舀了两勺就是两斤了。

    “一共42文钱,都是自家实在亲戚,给你们抹个零,算40文吧。”三婶的弟弟在旁边说道。

    “好嘞,谢谢舅舅了。”孙桢听到后,觉得他家还算公道,也没有故意多收亲戚的钱,于是也大方地拿钱出来并且道谢。

    等买齐东西后,孙桢她们就对三婶说:“三婶,那我们先回去了,下次再来找阿兴玩。”

    “好,回去注意点,别跑,小心把油洒了。”三婶看他们几个准备走了,也没有多留她们吃饭。

    “阿桢,我们赚的钱都花完啦?好快哦,感觉才刚看到钱,马上就飞走了一样。”孙倩在一旁说着。

    “没事,我们明天就开始炒螺蛳卖,我看镇上吃东西的人也多的,到时候有生意了,就能回本了。”看大家都一脸赞同的神色,孙桢安慰着大家。

    等回到家,几人就把买好的东西放到厨房,准备明天就开始炒。

    “哟,买这么多东西,卖菊花的钱用完了吧?”孙母看到他们拿出来的东西,于是调侃地问道。

    “是啊,我们今天进去杂货铺以后才发现,那个就是三婶娘家的铺子,三婶和她弟弟、弟妹都在铺子里,我们买的东西还给我们摸了个零呢。”孙桢给孙母分享着他们的见闻。

    “是啊,你三婶平时也会去铺子里帮帮忙,有时我去镇上买东西也遇到过。不过镇上还有另一家杂货铺,也不止他们独一家,所以很多人去买东西也会给大家少算点,这样那些人才会经常来买。”

    原来是这样,孙桢还以为是因为亲戚,所以才单独给他们抹零的呢,可能这也是做生意的人平时说习惯的销售语言,能让顾客感受到他们的真诚,这样才会有回头客。

    第二天一早,大堂哥、孙倩、阿财也过来了,大堂哥负责剪螺蛳的尾巴,毛毛和阿财负责洗螺蛳,孙桢和孙倩则是负责炒螺蛳。

    大伙忙了一通,就把准备好的螺蛳放在盆里,用盖子盖起来,准备带到镇上去。

    这次他们一共用了20斤螺蛳,1斤油,一两盐,半斤辣椒,加上5钱左右的花椒。

    孙桢还让大堂哥昨天准备好了牙签,由于买油纸包着不划算,因此还自己弄了些用竹子做的小竹筒、以及宽大的树叶,洗赶紧晾干。这样买得多的客人可以用竹筒盛,买得少的人就用树叶包着。

    阿桢,我们卖多少钱一斤比较合适啊?由于他们准备的竹筒都差不多大,而且因为还有汤,称重也不方便。

    孙桢就用昨天在杂货铺学到的方法,用几个大小不一的竹子做的量筒,有半斤装的,一斤装的,2斤装的。

    这样如果有人需要的话,他们就按半斤、一斤这样的方式来售卖,到时候只要把螺蛳舀在相应的量筒里面,就能准确地分配好。

    只要向客人解释清楚,大家就不会因为量少了而吵闹。

    所以孙桢算了算他们的本钱,除去螺蛳,其他配料的一共35文左右。因此,孙桢决定把价格定为5文一斤,这样,如果生螺蛳以2文本钱算的话,20斤螺蛳就能赚25文左右,不算螺蛳的本钱的话,就大约能赚65文左右。

    等大家走到镇上,大堂哥把扛着的家里的小桌子放下来,大家就开始摆放好螺蛳以及装螺蛳的工具等。

    阿财和毛毛就开始吆喝起来。
章节错误,点此报送(免注册), 报送后维护人员会在两分钟内校正章节内容,请耐心等待。